从这里开始为正文。

须山口·徒步雪山旅行

在很多日本人的印象中,「富士山=夏天」,是时候打破这个固定思维了。虽然以登顶为目标,攀登冬天积雪的富士山伴随着很大的风险,但如果选择以水塚公园为起点的山腰路线的话,比夏天攀登富士山更轻松,而且冬天的富士山鲜有滑落、雪崩的危险,能充分体验徒步远足的乐趣。能在清澈的冬日晴空下近距离观赏纯白富士山的山腰路线十分特别!

路线数据

  • 海拔差:约350m
  • 距离:约8.5km
  • 适当时期:月中旬〜2月下旬
  • 级别:远足

【注意事项等】

※积雪情况每年都有很大差异。步行时必需的道具要根据雪况和登山道的状况而定,但防滑铁钉和走雪套鞋等冬季登山装备最好还是准备一下比较好。

Start

参考时间表

9:00 水塚公园停车场

停车场很宽广,在这里眺望富士山也是极好的。

步行1小时

10:00-10:10 须山上山道一合五勺

在分叉口右转,前方都是平坦的道路。

步行50分钟

11:00-11:10 须山下山道一合五勺

从这里开始向「幕岩」方向攀登。原本平坦的道路开始变得稍有些倾斜,不太好走。

步行35分钟

11:45-12:45 四辻 手前 雪原(午餐)

火山荒原是一片银装素裹的世界。骏河湾和伊豆半岛等山麓的景色毫无遮挡,一览无余。

步行1小时

13:45-14:00 须山御胎内

熔岩洞穴内有「木花咲耶姬」的石像。过去被尊为保佑平安分娩的神灵,受到很多人信仰。

步行1小时

15:00 水塚公园停车场

Goal

※路线时间都是理论时间,包含了午餐用时。

路线地图和海拔图表

首页 > FUJISAN > 须山口·徒步雪山旅行